В Сызранском суде возобновляется рассмотрение уголовного дела против обвиняемого в убийстве женщины и ранении её отца.

В Сызранский городской суд вновь передано уголовное дело по Дмитрию Трофимову, который обвиняется в убийстве своей супруги Елены, в январе 2017 года. Назначен новый судья. Ближайшее заседание состоится 20 сентября.

Ранее Сызранский городской суд в ходе длительных разбирательств вынес решение о возращении дела прокурору для устранения препятствий его рассмотрения судом. То есть, суд признал обвинительное заключение слишком мягким и вернул дело на повторное расследование.

– В тот вечер Дмитрий набросился с ножом сначала на Елену, а потом ранил меня ножом в живот, когда я попытался спасти дочь Избежать смерти мне удалось только потому, что я смог оказать активное сопротивление нападавшему и пальцами сломал лезвие ножа, – рассказал корреспонденту КТВ-ЛУЧ отец погибшей женщины Николай Нехоткин.

По данному факту ранее была возбуждена статья «Причинение лёгкого вреда здоровью». Однако в ходе судебных разбирательств была проведена повторная медико-криминалистическая экспертиза в Самарском отделении экспертиз по особо сложным криминалистическим вопросам, которая установила: вред, причинённый Нехоткину, относится к средней тяжести.

В ходе проведения повторного расследования обвинительное заключение было изменено и возбуждена статья «Причинение вреда здоровью средней тяжести с применением предмета в качестве орудия преступления». Также следствие признало, что убийство было не спонтанным, на фоне внезапно возникших неприязненных отношений, а умышленное и подготовленное, что, несомненно, отягчает вину подсудимого, сообщил осведомлённый источник.

– Мы с самого начала настаивали на признании этой версии преступления, поскольку Трофимов на протяжении месяца угрожал убить Елену. Никакой внезапности не было, он всё тщательно спланировал. А, это значит, что моральная тяжесть преступления в десятки раз больше, чем, если бы убийство было действительно спонтанным, на эмоциях. На предыдущих судебных заседаниях несколько свидетелей подтвердили нашу позицию. Поэтому изменение обвинения считаем вполне логичным и верным, – пояснили родственники Елены Трофимовой.

Теперь рассмотрение данного уголовного дела в суде начнётся заново, с повторным допросом потерпевших и всех свидетелей.