На занятиях педагоги расскажут об истории космонавтики, летчиках-космонавтах и достижениях ракетно-космической отрасли.

12 апреля школы и детские сады отметят день космонавтики Гагаринским уроком «Космос - это мы». Масштабную акцию министерство образования включило в официальный образовательный календарь и рекомендовало его к проведению во всех субъектах РФ.

- В этом году урок будет посвящен не только полету Юрия Гагарина, но 55-летию полета Валентины Терешковой, 20-летию МКС на орбите Земли и 30-летию первого пуска космической транспортной системы «Энергия-Буран», - рассказал «Российской газете» директор департамента государственной политики в сфере общего образования Министерства образования и науки Андрей Петров.

Гагаринский урок «Космос - это мы» проводится по инициативе Героя России, летчика-космонавта Юрия Лончакова. Урок поддержан Госкорпорацией Роскосмос, семьей Юрия Гагарина, Россотрудничеством, Союзом журналистов России, Московским музеем космонавтики, а также Минобрнауки.

Ожидается, что на занятиях педагоги расскажут детям об истории космонавтики, о героических летчиках-космонавтах, о достижениях ракетно-космической отрасли.