В День Победы, 9 мая, в районе сквера имени Островского на Образцовской площадке прошло мероприятие под названием «Праздник нашего двора». В нем приняли участие жители микрорайона, ветераны, руководство Сызранского нефтеперерабатывающего завода и городские власти.

Глава Администрации Николай Лядин, который поздравил собравшихся с Днём Победы, напомнил, что Сызрань во времена Великой Отечественной войны называли "второе Баку". В городе в рекордно короткий срок был построен нефтеперерабатывающий завод. Первый эшелон бензина, полученного на заводе, в 1942 году был направлен на Сталинградский фронт.

В программе праздника также были выступления творческих коллективов, работали многочисленные интерактивные площадки. Аниматоры учили играть детей в городки, шахматы и прыгать через скакалку. Также ребята могли пострелять в лазерном тире.

Кроме того, здесь работали разнообразные фотозоны, в том числе, ретробудка с моментальным фото. И, конечно же, все пришедшие по традиции смогли отведать настоящей солдатской каши из полевой кухни.