Проверки надзорного ведомства выявили недостатки аварийного освещения в двадцати семи городских общеобразовательных учреждениях.

Думский комитет по бюджету одобрил увеличение расходов сызранской казны на приобретение светильников безопасности для аварийного освещения школ и детсадов.

По запросу городской администрации выделяется более 300 тысяч рублей на замену и установку 316 светильников, которые питаются от автономного источника энергии, например, аккумуляторной батареи. Такое освещение безопасности включается в случае аварийного отключения основного освещения и позволяет детям и педагогам покинуть полутёмные помещения через основные и эвакуационные выходы.

«Выделение средств необходимо для устранения нарушений требований пожарной безопасности, выявленных по результатам проверок отдела надзорной деятельности. Речь идёт об отсутствии аварийного освещения либо его нерабочим состоянии в 27-ми ГБОУ и СП ГБОУ» – говорится в пояснительной записке, поступившей в думу из городской администрации.

Стоимость одного светильника аварийного освещения, отвечающего необходимым требованиям по срокам работы аккумуляторной батареи, составляет 950 рублей