В детских подгузниках обнаружили вещества, опасные для здоровья, — отдушки, ароматизаторы, диоксины и фураны. Причем вещества содержатся в количествах намного выше нормы. Об этом сообщают "Известия"

В обычных детских подгузниках обнаружены токсичные вещества, которые потенциально опасны для здоровья малышей, в том числе канцерогены, вызывающие онкологические заболевания. Во Франции были исследованы десятки международных марок, и ни одна из них не прошла проверку успешно: превышены все санитарные нормы.

По данным исследователей, в составе образцов присутствуют опасные вещества, в частности, они обнаружили глифосат, который может вызывать неходжкинскую лимфому и даже повреждение ДНК.

- Глифосат — это вещество, которое используется очень широко в сельском хозяйстве. Причем он используется всюду абсолютно. Очень сложно вырывать сорняки руками, и вот, заливают поля этим веществом», - завил РЕН ТВ профессор Российского химико-технологического университета имени Д.И. Менделеева Дмитрий Мустафин.

Сами компании заверяют, что все сырье натуральное и проходит предварительную проверку. Но эксперты отмечают: жалобы на то, что памперсы вызывают аллергию и высыпания у детей становятся все чаще.

Добавим, что выводы специалистов агентства по здравоохранению Франции взволновали родителей по всему миру.

Скриншот видео портала "Известия"