К лестницам подвесят груз, чтобы выяснить, смогут ли конструкции выдержать вес пожарных в случае ЧП.

Из городского бюджета выделены дополнительные денежные средства на проведение испытаний пожарных лестниц в общеобразовательных учреждениях и их структурных подразделениях. Речь идёт о тех объектах, где подошёл срок для таких мероприятий.

Как пояснили корреспонденту КТВ-Луч в пожарной службе, регулярный осмотр пожарной лестницы должен проводиться один раз в пять лет. Периодичность испытания должна соблюдаться всеми организациями.

В частности, согласно постановлению администрации Сызрани, дополнительные 12,6 тысяч рублей направлены на испытание четырех пожарных лестниц в детском саду на ул. Ладожская и двух лестниц в детском саду на пр. Гагарина.

Увеличение бюджетных назначений за счёт дополнительных средств стало возможным, благодаря экономии, полученной в результате конкурсных процедур муниципалитета.

Во время испытаний к лестницам будут подвешены специальные грузы, чтобы определить, смогут ли они выдержать подъём пожарных подразделений в случае чрезвычайной ситуации. Кроме того, специалисты проведут визуальный осмотр на выявление дефектов, на качество антикоррозийного покрытия и целостность сварных соединений.