Минпромторг выступил с предложением смягчить ограничения на розничную торговлю пивом, которые распространяются на напиток из-за того, что его относят к алкогольной продукции.

- Рассмотреть возможность выведения пива и пивоваренной продукции с точки зрения регулирования розничных продаж из-под понятия алкогольной продукции, в том числе в сфере общественного питания, - говорится в документе, который приводит РБК. В пресс-службе Минпромторга подтвердили подлинность документа.

Отметим, что ранее пивоварам удалось договориться с Минфином о смягчении требований для включения в реестр производителей пива и исключения из него.

Предложение Минпромторга вызвало критику со стороны первого зампреда комитета Госдумы по образованию и науке, бывшего главного санитарного врача страны Геннадия Онищенко.

- Раз это не алкоголь, значит, будем продавать его в школьных буфетах, в детских садах вместо компота давать? Мамам, кормящим грудью, будем тоже давать, чтобы за счет этой жидкости у них лактация повышалась. Мерзавцы эти люди, и когда я узнаю фамилии этих людей, я обещаю подать на них в суд за ненависть к российскому народу, - заявил ТАСС Геннадий Онищенко.