Дать команду служебной собаке, посидеть за рулем машины ГИБДД и узнать, как сотрудники полиции снимают отпечатки пальцев. Такая возможность была у воспитанников сызранского Центра помощи детям, оставшимся без попечения родителей «Искра».

К ним в гости пришли инспекторы ДПС, криминалисты, кинологи, юрисконсульты, эксперты отдела контроля за оборотом наркотиков и другие правоохранители, а также представители благотворительного фонда «Радость». Об этом сообщает сайт ГУ МВД по Самарской области.

Знакомство с работой полицейских началось с выступления кинологов со своими питомцами.

- Ребята узнали, что помощь четвероногих помощников очень важна при обнаружении взрывчатки, наркотиков, конвоировании задержанных. Сотрудники кинологической службы рассказали о задачах, которые стоят перед их подразделением, а потом вместе со служебными собаками продемонстрировали некоторые упражнения в выполнении команд. Все это вызвало у воспитанников центра неподдельный восторг, - отмечают правоохранители.

Криминалисты продемонстрировали воспитанникам «Искры» содержимое чемодана эксперта-криминалиста. Они объяснили, для чего нужен каждый инструмент, и рассказали интересные примеры из своей практики.

Кроме того, подростки примерили на себя роль инспектора ДПС и посидели за рулем служебного автомобиля.

Завершилось мероприятие «круглым столом», где воспитанники центра с пообщались с правоохранителями. Ребятам рассказали, что грозит несовершеннолетнему за кражу чужого имущества, что такое клевета, как не стать жертвой мошенников и многое другое.