Объявление о сборе денег, принятое поначалу как фейковое, оказалось результатом недоразумения.

13 июля утром в сети был опубликован пост с призывом о материальной помощи. От имени сызранского детского дома (к слову, учреждение давно переименовано в коррекционный центр помощи детям-сиротам "Искра"), который якобы обратился в проект "Добрые руки", высказана просьба о помощи в покупке игрушек детям.

"Можно купить по списку игрушки, или пожертвовать деньги, и они будут закупать сами", - сказано в тексте обращения. Авторами указана сумма сбора - 15 тысяч рублей, из расчета по полторы тысячи на одного ребенка, и перечислены игрушки, которые проект "Добрые руки" хотел бы приобрести по просьбе детского дома.

"Страница для пожертвований и более подробная информация в группе "Благотворительная помощь в Сызрани!" - сообщается в посте.

В коррекционном центре "Искра", куда обратился за подтверждением информации корреспондент КТВ-ЛУЧ, были удивлены: об объявленном сборе там слышали впервые. Более того, в центре объяснили, насколько строгие правила приема подарков от доброжелателей, которые действуют в детском доме, из-за чего порой приходится отказывать доброжелательным горожанам, желающим сделать детям подарок.

- Мы не просили ни о каком сборе! - категорично ответили в детском доме.

Через несколько часов в группе "Благотворительная помощь Сызрани" появилось сообщение об остановке сбора. Как объяснили в группе, воспитатель детского дома из добрых побуждений поспешила попросить о помощи детям, не согласовав с руководителем "Искры" необходимость сбора. Как пояснили общественники, собранные за несколько часов 98 рублей и игрушки пойдут малоимущим семьям Сызрани.