Команда сызранского центра помощи детям, оставшимся без попечения родителям, «Искра» стала победителем первого этапа открытых Всероссийский соревнований по футболу среди команд детских домов и школ-интернатов «Будущее зависит от тебя» в старшей возрастной категории. Первые отборочные игры прошли в областной столице.

В этом году чемпионат пройдет уже в четырнадцатый раз и соберет по всей стране более 4 000 ребят из детских домов и школ-интернатов. Официальный сайт соревнований: http://football.megafon.ru/ Вскоре победители из Самарской области сразятся с другими лучшими командами Поволжья – игры второго этапа пройдут в Оренбурге. За этим последуют финал и борьба за главный приз, традиционную поездку в Лондон в гости к футбольному клубу "Арсенал".

На играх в Самаре были определены и лучшие игроки первого регионального этапа в старшей группе. В сызранской «Искре» ими стали Анатолий Долгов и Ахмад Белоусов, сделавшие многое для того, чтобы их команда провела выигрышную серию.

Соревнования «Будущее зависит от тебя» ежегодно проводятся компанией «МегаФон» при поддержке Минспорта, Минобрнауки, Министерства иностранных дел РФ и Российского футбольного союза. Сегодня это самый масштабный федеральный проект для детей-сирот, направленный не только на их физическое развитие, но и на их социализацию и содействие семейному устройству.

– Возможность съездить в другие города и даже страны для ребят из детских домов бесценна. Но мы ставим перед собой цель не только развивать футбольные таланты. Благодаря видео-анкетам, созданным вместе с фондом «Измени одну жизнь», уже более 470 мальчиков и девочек – участников нашего турнира – обрели новых родителей, – пояснил директор Самарского отделения компании «МегаФон» Максим Токаренко.

Совместно с фондом «Измени одну жизнь» организаторами турнира создано более 2 100 видео-анкет об участниках турнира, более 470 из них уже обрели новую семью.


Фото из открытых источников