Уникальность врача-педиатра Елены Козловой в том, что она - единственная в Сызрани детский эндокринолог. Специалист занимается вопросами гормонального баланса и обмена веществ в организме.

В семь утра Елена Козлова уже на работе. Если какой-то ребёнок не весел, врач пытается его как-то отвлечь, сделать так, чтобы в больнице было не страшно. Очень сложные заболевания щитовидной железы, сахарный диабет и ожирение она лечит уже 18 лет, и, как профессионал, Елена старается всё объяснить, успокоить родителей.


– Не все родители понимают, как помочь детям соблюдать диету, правильное питание. А, учитывая, что Поволжье – эндемичный район, то есть у нас нехватка йода, (это уже доказано) и поэтому очень много проблем с щитовидной железой, в основном у подростков, – рассказала Елена корреспонденту КТВ-ЛУЧ.


В детском отделении больницы лечатся около 40 детей. Вместе с мамами здесь лежат и новорожденные, и грудные, и дети постарше.

Например, двойняшкам Грише и Мише на этой неделе исполнилось шесть месяцев. Улыбчивая и вежливая Елена переживает за каждого пациента, как за родного.

Сын Елены Козловой тоже решил стать врачом. Ему 19 лет, учится он в Санкт-Петербурге, в медуниверситете.



На вопрос, ради чего вы работаете, Елена Козлова отвечает:

– Раньше думала, что работаю ради денег, а теперь лечить людей – это дело всей моей жизни. Иногда идёшь без настроения, какие-то свои проблемы. А в отделение заходишь и всё – работаешь ради людей, стараешься ради детей. Мне здесь очень нравится работать.