Руководство детского учреждения считает, что нарушения возникли из-за непрофессионализма управляющего и изменений в законодательстве.

Руководство центра помощи детям оставшимся без попечения родителей «Искра» объяснило причины многомиллионных нарушений, которые выявила региональная счетная палата. Напомним, в начале октября ведомство опубликовало результаты проверки финансово-хозяйственной деятельности детского учреждения за 2016-2017 годы. В счетной палате заявили, что объем выявленных в ходе проверки нарушений и недостатков составил 27,3 млн рублей. Основной объем нарушений выявлен в сфере закупочной деятельности.

По мнению директора детского приюта, причинами нарушений стали изменения в законодательстве и непрофессионализм управляющего. Об этом она заявила газете «Хронограф».

- Основными причинами нарушений стали изменения действующего законодательства в порядке осуществления государственных закупок; недостаточный профессионализм специалиста по закупкам - контрактного управляющего, на которого были возложены обязанности по осуществлению закупок, цитирует издание слова директора центра помощи детям, оставшимся без попечения родителей «Искра» Веры Ковтонюк.

Отметим, что в числе претензий счетной палаты к центру «Искра» были факты недостач и излишков при инвентаризации продуктов, мягкого инвентаря, лекарственных средств и медикаментов.