Недавно в рамках работы окружной пилотной площадки в СП «Детский сад №29» ГБОУ СОШ №5 Сызрани прошла премьера музыкальной сказки «Золотой венок».

Ее автор — известная в Сызрани поэтесса и композитор Валентина Юдина, а исполнителями стали воспитанники старшей группы под руководством музыкального руководителя И. В. Ананичевой.

— У наших ребят это выступление было первым, — поделилась впечатлениями с корреспондентом КТВ-Луч музыкальный руководитель. — Юные артисты очень старались, передавая голосом, мимикой и движениями характеры героев сказки. Дети пели, танцевали, играли на музыкальных инструментах, а благодарные зрители с восторгом смотрели за происходящим. После показа сказки, юных артистов с премьерой поздравила сызранская поэтесса Елена Миронова. Она прочитала стихи о детях, животных, продемонстрировала иллюстрации к своим книгам. Дети и родители дружно рифмовали строки из произведений, отгадывали загадки.

Сотрудники детского сада отметили, что подобные мероприятия важны для их воспитанников. Поскольку участие в постановках и живом диалоге с творческими взрослыми развивает воображение и фантазию, способствует творческому развитию ребенка и формирует его личностную культуру.

Театрализованная деятельность помогает детям раскрепоститься, развивает коммуникативные умения, повышает самооценку, развивает речь, эмоциональную сферу и просто вносит яркое незабываемое разнообразие в повседневную жизнь, обогащая внутренний мир ребенка.