Кузьма Сапрыкин рассказал о сьемках в фильме «Движения вверх». Актер родился в Сызрани в семье артистов, в 7 лет вместе с матерью переехал на жительство в Москву.

После премьеры фильма «Движение вверх» актер Кузьма Сапрыкин буквально проснулся знаменитым. Роль баскетболиста советской сборной Ивана Едешко стала его дебютом.

- Мы целый год готовились к проекту и четыре месяца снимали – ездили в Лос-Анджелес, Грузию – это было прекрасное время. В целом мы хотели передать ту атмосферу, которая была тогда. У двух актеров не было дублеров: у меня и у Саши Рябова – профессионального баскетболиста. Нам с ним повезло - наши прототипы живы и нам удалось с ними встретиться перед съемками. Не передавать словами каково это – играть человека, который сидит за экраном и все видит. Его реакция очень важна. Если ему не понравится, тогда зачем все это?- передает портал Рамблер слова Кузьмы о сьемках фильма.

Было отснято материала на четыре часа, но некоторые моменты не вошли в фильм.

«На втором курсе я снялся в рекламе известной сотовой компании и три месяца провисел на баннерах по всей России. Реклама – это чистый заработок и никакого искусства там нет. Если меня позовут сниматься в рекламе пельмешек, то не знаю, сколько мне должны заплатить, чтобы я сказал: «Ну наконец-то, ребята!». Потому что в детстве в Сызрани я снялся в рекламе пельмешек.

Кузьма Сапрыкин рассказал в интервью о том, как мечтает сняться у Олега табакова или режиссеров уровня Гайдая и Рязанова.

- Я не мечтаю о Голливуде. Во-первых, я не знаю английского языка. Я это объясняю тем, что я патриот. Ну, выучить можно, конечно, просто надо сначала здесь стать тем, что написано в дипломе — артистом театра и кино.

Есть проекты ради денег, а есть такие, как маленькая жизнь. «Движение вверх — это маленькая жизнь. Хочется сниматься не в конкретном кино, а в хорошем и качественном, где каждый отвечает за то, что он делает. Хочу, чтобы у меня было больше таких картин, за которые потом мне будет не стыдно.