Такая мера поможет повысить безопасность в зданиях бывших общежитий.

С 2017 года в Сызрани в зданиях, переведенных из статуса общежитий в статус многоквартирных домов, произошло 30 пожаров. Три из них случилось с начал 2020 года. В 22 случаях причиной пожара стало неосторожное обращение с огнем.

Как сообщили 20 февраля на заседании комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС и обеспечению пожарной безопасности Сызрани, перевод зданий в новый статус не снял, а лишь усугубил ситуацию с пожарной безопасностью. Связано это, в том числе, с конструктивными особенностями домов и отсутствием системы оповещения.

Для снижения пожарной опасности было рекомендовано в ближайшее время провести встречи с управляющими компаниями для организации в бывших общежитиях круглосуточной работы вахтеров и организовать пропускной режим.

- Есть такой пример, как в многоквартирном доме по ул. Декабристов, 440. Там подобные круглосуточные дежурства организовали сами жильцы. Что касается стоимости круглосуточной охраны, то по нашим подсчетам это будит обходиться порядка 115-120 тысяч рублей в месяц, - рассказал руководитель комитета ЖКХ сызранской Администрации Александр Шмалько.

Директор МУП «ГУК» Александр Макаров отметил, что, по результатам мониторинга, услуги ЧОПов по круглосуточной охране таких зданий обойдутся в среднем в два раза дешевле - 50-80 тысяч рублей в месяц.

Встречи управляющих компаний с собственниками жилья по вопросу установки круглосуточных вахт в бывших общежитиях решено провести уже в ближайшее время.