Прокуратурой Сызрани выявлены нарушения МБУ «Дом молодёжных организаций» трудового законодательства при трудоустройстве несовершеннолетних.

Проверкой установлено: в июне 2017 года в Дом молодежи было принято на работу 93 несовершеннолетних.

Вместе с тем, должностными лицами учреждения в нарушение требований законодательства несовершеннолетние допущены к выполнению работ без обязательного предварительного медицинского осмотра.

Также выявлены факты принятия на работу подростков без письменного согласия их родителей (законных представителей) и без согласия органа опеки и попечительства. В приказах руководителя Дома молодежи о приеме на работу отсутствовали даты ознакомления с ними несовершеннолетних работников.

Кроме того, в личных карточках учета выдачи средств индивидуальной защиты отсутствовали подписи несовершеннолетних в получении ими мыла и перчаток.

В целях устранения выявленных нарушений закона прокуратурой города в адрес руководителя Дома молодежи внесено представление.

В настоящее время акт прокурорского реагирования находится в стадии рассмотрения. Материалы направлены в Государственную инспекцию труда по Самарской области для принятия мер административного воздействия.