Народное творчество решили поддерживать весь год.

Для культурного развлечения горожан в Сызрани применят практику сельских клубов времен СССР. Тогда в них собирались люди разных возрастов и танцевали, пели, смотрели кино, читали занимательные лекции.

О всевозможной поддержке клубных очагов культуры заявила заместитель главы Сызрани по социальным вопросам Татьяна Журкина. Выступая с докладом в думском комитете по культуре, она пояснила: в России 2020-ый год объявлен Годом народного творчества, поэтому городские власти подготовили план соответствующих мероприятий. Их 95, а «клубными очагами» выступят Дома культуры, Детские школы искусств, библиотеки, Краеведческий музей и даже торговые центры.

В марте для празднования Масленицы готовят концертное выступление учащихся школы искусств № 4. Концерт состоится в ТЦ «Монгора». Десятки выставок будут посвящены декоративно-прикладному творчеству, а также рукоделию из цветов и с куклами. Если множество концертов состоятся в ДШИ, то выставки – в библиотеках и музее.

Среди майских развлекательных программ – «Праздник русского платка», фестиваль русского песенного творчества, цикл мастер-классов на школьных мероприятиях и в детских парках. Множество развлекательных задумок о народных обычаях, хореографии, песнях, сказках и любьви к Родине воплотят летом, осенью и зимой.

– Люди просят увеличить количество мастер-классов по прикладному творчеству во время городских праздников. Также есть предложение создать информационный бюллетень с указанием всех мероприятий, – заявили на заседании комитета по культуре и вопросам общественных и межнациональных отношений.

Вместе с тем, администрации Сызрани рекомендовали рассмотреть возможность проведения полугодичной выставки народного творчества в центральной библиотеке, в фойе Драмтеатра или в Доме культуры «Горизонт».