Одним из приоритетов в работе местной полиции назвали повышение результативности оперативно-розыскной деятельности.

22 января начальник межмуниципального управления МВД России «Сызранское» полковник Андрей Гусаров сообщил в городской думе об итогах оперативно-служебной деятельности полиции за 12 месяцев истекшего года. Всего в 2018 году на территории Сызрани было зарегистрировано 1844 преступления. Из них каждое второе расследовано (892).

Тяжких и особо тяжких преступлений зарегистрировано – 368, расследовано – 199. Структурно характеристика преступности сейчас выглядит следующим образом: имущественные посягательства составляют 62,6% (в том числе кражи – 43%; мошенничества – 13,6%, грабежи – 4%), убийства – 0,5% и пр..

В отчетном периоде 2018 года зарегистрировано 40 преступлений, связанных с незаконным оборотом оружия. Из незаконного оборота изъято 12 единиц оружия и 150 грамм взрывчатых веществ. Сотрудниками полиции выявлено 59 преступлений экономической направленности, в том числе 15 преступлений коррупционной направленности, из которых 5 - против государственной власти.

Председательствующий в думском комитете Петр Лобарев, заявил, что с учетом множества важных общественных мероприятий прошлого года, проведенных спокойно и в рамках законодательства, сызранская полиция сработала на высоком уровне. Эту оценку поддержали все члены комитета по обеспечению общественной безопасности населения.

Отметим, что в 2018 году на территории города было проведено около 700 публичных, культурно-массовых, религиозных и спортивных мероприятий, включая выборы Президента России и местных депутатов.