Комитет ЖКХ доложил депутатам о нехватке бюджетных средств на реализацию множества запланированных работ.

14 ноября, на расширенном заседании думского комитета по бюджету состоялось первое чтение городского бюджета на 2019 год. Депутатам представили предварительные сметы деятельности Комитета ЖКХ и Комитета по строительству и архитектуре. Их сметы охватывают благоустройство, освещение улиц, строительство, содержание зданий и автомобильных дорог, работу общественного транспорта, тепло-водо и энергоснабжение и газификацию города, а также его очистку от мусора.

Практически на все эти цели требуется значительно больше денег, чем можно выделить из муниципальной казны. Например, для исполнения полномочий Комитета ЖКХ предусмотрены 641 миллион рублей. Однако фактическая потребность 1 млрд 453 млн рублей.

Депутаты особо отметили нехватку бюджетных средств на обрезку деревьев, строительство пандусов для инвалидов и запросили детальное разъяснение по предполагаемым расходам на содержание городских пляжей, эксплуатацию административного автопарка, поверку контрольных приборов и закупку материалов для обслуживания зданий школ и детских садов. Кроме того сызранской администрации рекомендовали перераспределить средства по некоторым направлениям, так чтобы направить их на обрезку деревьев, покос травы около многоквартирных домов и повсеместную ликвидацию несанкционированных свалок мусора.

После учёта всех рекомендаций, проект бюджета девятнадцатого года поступит на второе чтение, а затем на окончательное утверждение в городскую думу.