Решением сызранской думы в ее регламент внесли изменения об организации местного самоуправления.

С ноября 2018 года в думе начнет действовать недавно созданный комитет по культуре и вопросам общественных и межнациональных отношений.

Как ранее сообщал КТВ-ЛУЧ, большинством голосов председателем новоявленного комитета выбрана член фракции КПРФ Анна Семенова. В состав комитета вошли депутаты Александр Глебов, Марина Ерина Марина, Екатерина Ермолаева, Ирина Мингалишева, Эльдар Мязитов, Радик Шафеев.

Вопросы, которые прописано решать новому комитету, связаны с созданием условий для организации досуга и массового отдыха горожан. Отдельной строкой в полномочия комитета включены разработка и осуществление мер на обеспечение социальной и культурной адаптации мигрантов, а также установлением льгот, гарантий, компенсаций для отдельных категорий граждан. Члены комитета займутся вопросами реализации прав местных национально-культурных автономий в городе.

Отметим, что по официальным данным, каждый год в Сызрань приезжает около 6,5 тысячи мигрантов и в городе образовались целые диаспоры выходцев из бывших республик Советского Союза. Многие из них уже имеют российское гражданство.

Кроме прочего, новый думский комитет будет следить за должной популяризацией памятников истории и культуры в Сызрани и оказанием поддержки социально ориентированным некоммерческим организациям.

Это решение о новшествах в структуре думы поручено опубликовать в средствах массовой информации.