Сегодня, 20 октября, в Сызрани проходит Межрегиональный фестиваль финно-угорских народов «Паронь пандома», что переводится, как «Дарить добро».

Праздничное мероприятие проходит в здании Драматического театра имени А.Н.Толстого. В фойе второго этажа театра расположилась выставка народного прикладного творчества и костюмов. Посмотреть и оценить творчество земляков собрались около сотни человек. В том числе, гости из ближних областей.

Большой интерес у гостей вызвало «Древо желаний». Автором столь необычной инсталляции стала Алла Хайрова, мастер декоративно-прикладного творчества народного промысла и ремёсел Самарской области. Как поделилась мастерица с корреспондентом КТВ-ЛУЧ, это старый народный обычай - загадать своё заветное желание и наговорённую ниточку к дерево.

Гости становились в очередь к дереву, проговаривая про себя своё самое заветное желание. Завершится торжество народов праздничным концертом с участием артистов Самарской, Ульяновской, Саратовской, Пензенской областей, а также республики Мордовия. Кроме того, на фестивале прозвучал поздравительный адрес от депутата Государственной думы Евгения Серпера.

По замыслу организаторов, главной целью таких мероприятий становится сохранение национальных традиций, обычаев, языка, знакомство с самобытной культурой финно-угорских народов, развитие межнационального и межрегионального сотрудничества, укрепление дружбы и взаимопонимания между народами России.