За первые три недели января сотрудниками сызранского ЛО МВД на транспорте было выявлено семь случаев незаконного лова налима.

Самый крупный улов у браконьеров составил 32 штуки. Как и в прежние годы, орудие лова - так называемая метла.

- Налим ловится один месяц в году, когда у него идет нерест. Икру охраняет вся стая. Любой инородный предмет ей воспринимается, как угроза - она бросается на защиту. И вот на этот трос с тройниками на конце браконьерам удается вытащить одну-две рыбины, ранив десятки, которые в итоге погибают, - уточнил в интервью изданию "Волжские Вести в субботу" начальник линейного пункта речпорта Сызрани, майор полиции Александр Назаров.

В отношении трех из семи задержанных были возбуждены уголовные дела. Им грозит наказание либо в виде солидного денежного штрафа, либо в виде исправительных работ. Правда, в полиции отмечают: азарт браконьеров трудно охладить таким наказанием. Есть случаи, когда на браконьера уже заведено производство, а он снова попадается в руки полиции.

Примечательно, что пока все выявленные в этом году браконьеры - дебютанты.

Кроме того, напомним, в январе сотрудниками Сызранского ЛО МВД России на транспорте был задержан 42-летний житель посёлка Радищево Ульяновской области, который осуществлял незаконный вылов рыбы в акватории реки Волга. Мужчина был задержан полицейскими напротив села Паньшино. У него было обнаружено и изъято 15 рыб породы налим, а также запрещенное орудие лова «метла».