15 июня на заседании комитета ЖКХ Самарской Губернской думы был рассмотрен вопрос о ходе реализации программы по капитальному ремонту многоквартирных домов в регионе. С докладом по этому вопросу выступил заместитель министра энергетики и ЖКХ Сергей Ульянкин, сообщает портал «Сити Траффик».

Как рассказал замминистра членам комитета, в рамках реализации программы по капремонту, рассчитанной на 2017-2019 гг., в 2017 году запланирован ремонт 1023 домов на сумму 4,4 млрд рублей.

По состоянию на 1 июня 2017 года, собственники помещений в 826 домах согласовали предложения о проведении капитального ремонта, по 165 домам в связи с изменением видов работ сметная документация направлена на повторное согласование с собственниками,

При этом пять домов признаны аварийными и подлежащими сносу, по 781 дому определены подрядчики и заключены договоры на выполнение работ по капремонту, собственники 45 домов еще не определили подрядную организацию, которая займется ремонтом их дома, проводится аукцион.

За 2014-2016 гг. работы по капремонту выполнены в 2 054 домах на сумму более чем в 5,7 млрд рублей.

Что же касается собираемости взносов, то, как отметил Сергей Ульянкин, наблюдается положительная динамика. Так, если в 2014 году сбор средств за капитальный ремонт едва превысил 47%, то за истекший период 2017 года удалось собрать 100,9% с учетом погашения задолженности за предыдущие периоды.

Депутаты поинтересовались у министра, почему ремонт многих домов был сдвинут на несколько лет вперед. На это Сергей Ульянкин пояснил, что этого потребовало федеральное законодательство, в частности, изменения в Жилищном Кодексе РФ.

Он также заметил, что сдвиг срока ремонта зависит и от собираемости взносов в отдельно взятом доме, и, если она ниже 80%, то капремонт дома откладывается.