На нарушителей чистоты и порядка выписали свыше 150 протоколов. Нарушителей не пугает даже штраф - до 300 тысяч рублей.

В Административно – технической инспекции Комитета ЖКХ рассказали, сколько протоколов составили в этом году за незаконное размещение объявлений в городе. Рекламные афиши клеят на фасадах зданий, ограждениях, в подъездах домов, на остановочных павильонах, а порой рекламный текст пишут прямо на асфальте.

За 9 месяцев этого года составили 157 протоколов - это больше, чем в прошлом году. Хотя незаконных объявлений нашли намного больше.

- На одного человека мы не можем составить сразу несколько протоколов за каждое объявление, которое он расклеил или которое рекламирует одну и ту же организацию. Выписываем один протокол на одно физическое или юридическое лицо. Бывает так, что человек, который попался за расклейкой объявлений, отказывается назвать свое имя и фамилию, чтобы мы не могли составить протокол. Тогда на место приходится вызывать сотрудников полиции, которые помогают установить личность нарушителя, - рассказала корреспонденту КТВ- ЛУЧ начальник АТИ Комитета ЖКХ Елена Зайцева.

Она добавила, что составленные протоколы передаются административной комиссии, которая вызывает нарушителя и принимает решение о штрафе.

Для граждан закон предусматривает штраф в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей, для должностных лиц - от пяти тысяч до восьми тысяч рублей, для юридических лиц - от ста пятидесяти тысяч до трехсот тысяч рублей.




Фото Комитета ЖКХ.