26-летняя спортсменка из Польши через несколько дней отправится вместе с альпинистами из Сызрани в Аргентину для восхождения на гору Аконкагуа.

Польку Януш Липень в сызранскую федерацию альпинизма пригласил президент сообщества – Сергей Савин. Со спортсменкой из Европы он познакомился во время своего восхождения на Эльбрус, в мае 2017 года.

- После восхождения мы продолжили общение в Интернете. Я озвучил ближайшие планы федерации альпинизма, и предложил ей присоединиться к нам, она согласилась, - рассказал КТВ-луч Сергей Савин.

Полька стала единственной девушкой в составе сызранской федерации альпинизма. Помимо Януш, в состав федерации входит ещё четыре человека. Помимо восхождения на горы в Самарской области, члены федерации планируют покорить семь главных вершин мира. Так, 23 декабря они отправятся на высочайшую гору Аконкагуа в Аргентине.

Отметим, что сейчас в федерации альпинизма открыт приём желающих. Требование к кандидатурам - физическая выносливость. Узнать подробнее о федерации можно в комитете спорта администрации Сызрани. В ближайшее время у федерации будут созданы сайт и группа «Вконтакте».

Напомним, федерация альпинизма в Сызрани была создана в августе - 2017 года. А сегодня, 8 декабря, была презентована форма федерации альпинизма. Сергей Савин благодарит за помощь в создании формы сотрудников рекламного агентства и сотрудников ателье.