В ГИБДД прокомментировали поправки к закону о нетрезвом вождении. Соответствующий комментарий опубликован на сайте ведомства.

Напомним ,что с 3 июля в России вступили в силу поправки в закон о вождении в нетрезвом виде. Теперь административная ответственность грозит нарушителям при наличии более 0,3 грамма на литр крови.

В ГИБДД подчеркнули, что ранее факт употребления алкоголя определялся наличием абсолютного этилового спирта в концентрации, превышающей возможную суммарную погрешность измерений — 0,16 миллиграмма на один литр выдыхаемого воздуха.

При этом, в ведомстве отметили, что при установлении факта употребления алкогольных напитков по содержанию этилового спирта в крови имелись определенные проблемы. Так, сложности возникали при необходимости проведения медицинского освидетельствования на предмет алкогольного опьянения лиц, нуждающихся в экстренной или неотложной медицинской помощи и пострадавших в дорожно-транспортных происшествиях.

В ГИБДД считают, что новая версия закона послужит профилактической мерой и станет гарантом неотвратимости наказания за нарушения правил дорожного движения.