В ГИБДД подготовили поправки в правила дорожного движения. Они предусматривают введение нового унифицированного знака для обозначения автомобилей с детьми в салоне. Об этом пишет "РБК. Autonews".

Предполагается, что эти знаки, как и таблички «Начинающий водитель» или «Врач» должны будут внесены в официальные правила дорожного движения. Отмечается, что такой знак "Ребенок в машине" будет носить рекомендательный характер.

- Сегодня многие родители-водители самостоятельно, в инициативном порядке, размещают на своих автомобилях различные знаки, стикеры или наклейки, предупреждающие о том, что в салоне их автомобиля находится ребенок. Мнение о том, чтобы привести такие знаки к единому образцу и закрепить имеющуюся народную инициативу в правовом поле, звучало и от экспертного сообщества, — приводит РБК слова мнение эксперта.

На официальном сайте ГИБДД уже запущено голосование, участникам которого предлагают ответить на вопрос, есть ли необходимость внести в ПДД РФ требование о дополнительном обозначении автомобиля, в салоне которого находится ребенок-пассажир, специальным знаком?