Напомним, в марте месяце на плотине Жигулевской ГЭС начались ремонтные работы. Как и следовало ожидать, на участке федеральной трассы М-5 «Урал» между Тольятти и Жигулевском в "часы пик" предсказуемо образовался транспортный коллапс.

Ранее сообщалось, что с целью разгрузить магистраль и облегчить жизнь автомобилистов с 10 мая по 30 ноября движение большегрузов по плотине Жигулевской ГЭС будет ограничено. В этот период грузовой транспорт с общей массой свыше 3,5 тонн и габаритными параметрами по ширине не более 3,4 метров сможет проезжать этот участок трассы только ночью, с 22:00 до 7:00 часов по местному времени.

Накануне, 4 мая, журналисты на пресс-конференции поинтересовались у заместителя начальника ОГИБДД УМВД России по Тольятти Андрея Капунова о планах в этой связи.

- Со стороны Москвы основной пост будет стоять на 943 километре в районе Большой Рязани, его работа будет обеспечена силами ГИБДД Ставропольского района, также планируется привлечение областного батальона. То есть, там будет стоять экипаж и ограничивать движение любого большегрузного транспорта с 7.00 до 23.00, независимо от того, какие грузы и куда перевозятся, - заявил Андрей Капунов, - Все, что больше «газели», попадает под ограничение. Даже если автомобиль едет, например, со стороны Сызрани в Валы, не доезжая непосредственно до участка ремонта. Со стороны Самары ограничение вводится от развязки Обводного шоссе и М-5 на 972 километре.

Подполковник полиции также отметил, что в ГИБДД Тольятти, с точки зрения расстановки экипажей, попытались предусмотреть все мыслимые и немыслимые хитрые ходы водителей грузовиков. которые, как показывает практика, "готовы идти на все, лишь бы ехать там, где им хочется". В ГИБДД выразили надежду, что "водители большегрузов будут заранее узнавать об ограничении и вставать на отдых на этот период".

В то же время, как сообщает TLTgorod, замначальника тольяттинского ГИБДД затруднился что-либо сказать о плане действий Госавтоинспекции в случае, если для всех "ночующих" днем фур в Тольятти и Жигулевске просто не хватит обочин.