В ГИБДД стали практиковать более жесткие методы борьбы с тонированными автомобилями. Как сообщает Газета.ру, суды отправляют водителей под административный арест на срок до 15 суток.

На деле нарушителям за неправильную тонировку положен штраф в 500 рублей. В последнее время автолюбители стали все чаще уходить от ответственности, изготовляя дубликаты госномеров в коммерческих фирмах. Вероятно поэтому, стражи правопорядка перешли к более радикальному варианту.

Посему водителям, которые не удалили тонировку после первого штрафа, стали инкриминировать невыполнение законного требования сотрудника ГИБДД. Подобные случаи зафиксированы в соседнем Саратове, Иваново, Екатеринбурге, Красноярске и Калуге. В одних случаях водителям выписали от 2 до 4 суток ареста, в других - от 7 до 15 суток.

Отметим, ряд юристов полагают подобную практику спорной, ибо наказание в виде ареста по ст. 19.3 КоАП предполагает невыполнение требований полицейского, посягающее на общественный порядок.

Скорее всего, подобная практика является временной до той поры, когда существенно усилится ответственность за езду с тонировкой передней полусферы. Соответствующий закон уже одобрен Госдумой в первом чтении и предполагает штраф 1500 рублей или 5000 рублей за рецидивы.