Правоохранители озвучили данные статистики за восемь месяцев 2019 года.

С начала года на территории обслуживания отдела ГИБДД Сызрани в результате наезда автотранспорта пять человек погибли и 34 получили ранения различной степени тяжести. Об этом в среду, 4 сентября, сообщили правоохранители.

- Часто наезды на пешеходов случаются в темное время суток, на неосвещенных участках дороги, так как водитель не может увидеть человека, вышедшего на проезжую часть, - пояснили в ГИБДД.

В связи с этим Госавтоинспекция рекомендует пешеходам использовать световозвращающие элементы, которые сделают их более заметными для водителей.

- Передвигаться следует только по тротуарам, переходить проезжую часть только по пешеходным переходам, предварительно убедившись в безопасности, - говорят правоохранители.

Водителям в осенней период также следует быть особенно внимательными на дороге, строго соблюдать ПДД. Необходимо воздержаться от резких перестроений и совершения маневров, не убедившись в их безопасности. Также не стоит забывать о необходимости соблюдения дистанции и бокового интервала между транспортными средствами.