Бывшие актеры сызранского Драмтеатра Евгений Ткачук и Алексей Серебряков вновь сыграли вместе. На сей раз – в новой картине режиссера Сергея Ливнева «Ван Гоги».

Несмотря на то, что премьера картины прошла 5 июня, сейчас она только наращивает обороты в глазах кинокритиков, раз за разом получая пристальное внимание на различные фестивалях.

Так, в городе Выборг недавно завершился XXVI фестиваль российского кино «Окно в Европу». В основной конкурс вошло 14 картин, девять из которых принадлежат режиссёрам-дебютантам (это их первый или второй фильм), остальные пять - работы опытных авторов. Фильм Сергея Ливнева «Ван Гоги» получил приз зрительских симпатий. Шутка ли: режиссер до выхода картины не снимал 24 года, а его работу окрестили, не иначе как «самый эстетский фильм этого года».

«Это история отца и сына. Отцу (Даниэль Ольбрыхский) 79 лет, сыну (Алексей Серебряков) 53. Отец — известный дирижер. Сын — неудачливый художник. Они живут на разных концах света, и обоих это более чем устраивает. Их отношения давно превратились в любовь-ненависть. Больше ненависть, чем любовь. Отец зовет сына детской кличкой Птицын, и это бесит сына. Сын зовет отца Ваше Величество, и это бесит отца. После того, как у отца обнаруживается смертельная болезнь, сын и отец начинают тяжелый путь от ненависти к любви», - говорится в аннотации.


История интересна еще и тем, что у героя народного артиста России Алексея Серебрякова в голове находится швейная иголка, которая в любой момент может поразить мозг. О ее появление раскрывается ближе к середине фильма.

Также эпизодическую роль в картине сыграл Евгений Ткачук, который несколько лет играл в Сызранском драматическом театре. Сейчас актер известен по ролям в фильмах «Александра», «Жизнь и приключения Мишки Япончика», «Тихий Дон» и других картинах.


Бывший актер нашего театра Алексей Серебряков родился 3 июля 1964 года в Москве. В 1981 году поработал актёром в Сызранском драматическом театре имени А. Н. Толстого. Отработав восемь месяцев, он понял, что при всей любви к профессии ему не хватает знаний, после чего вернулся в столицу и поступил в Государственный институт театрального искусства имени А. В. Луначарского (мастерская Олега Табакова).

Стоит отметить, что Евгений Ткачук и Алексей Серебряков ранее уже играли вместе в одной картине. Речь идет о дебютной работе режиссера Александра Ханта «Как Витька Чеснок вез Леху Штыря в дом инвалидов», которая вышла в прокат 12 октября 2017 года.