На загородной свалке мусора постоянно роются бездомные. Один из них рассказал корреспонденту КТВ-Луч, что, покопавшись с умом приличное время, на помойке можно сделать приличное состояние.

О темной стороне полигона бытовых отходов, расположенного вдоль обводной дороги из Сызрани на Москву, решил рассказать один из его постоянных обитателей. 40-летний сызранец без определенного места жительства не переживает по поводу места "своей работы" и не моргнув глазом заявляет, что может купить себе нескольких квартир.

Бахвальство это или нет, проверить трудно, но на полигон за несколько лет свезли тысячи тонн мусора. Здесь живет трудовая "артель" (человек десять), которые собирают пластиковые бутылки и сдают их скупщикам. О норме прибыли не откровенничают, но уверяют: самый большой доход приносят ценные находки. Расходы у бомжей на помойке не такие уж большие. По крайне мере, быт прост до пещерной примитивности. Подойдя к одному из мужчин, удалось выяснить, что живет его компания в самодельной палатке, сделанной из большого рекламного баннера.

– Обогреваемся мы с помощью газовых баллонов и современных плит для них. Если не лениться, то за месяц в карманах выброшенной одежды или в мебели можно найти столько денег, сколько в городе за год не заработаешь. Я уже накопил несколько миллионов рублей и мог бы купить две большие квартиры в Сызрани, но не хочу менять образ жизни. На свалке жить интереснее, да и в городе быстро все деньги промотаешь, – рассказал 40-летний Александр с лицом, заросшим щетиной.

Пластиковые бутылки он и его товарищи складируют в мешки, которые висят за спиной. Куда прячут драгоценности – не сказали, но весьма сомнительно, что большие деньги можно хранить в брезентовой палатке.

– Это сейчас здесь такие условия. А несколько лет назад на сызранской свалке (находилась она в другом месте) стоял вагончик с электричеством. Были холодильники, битком набитые продуктами. Пусть просрочкой, выброшенной на свалку, но это были нормальные продукты. И красная икра была, и вискарь, и сладости. Скажу честно: в шубах и куртках на свалке можно найти даже золотые украшения, – рассказали корреспонденту КТВ-ЛУЧ.

Добавим, истории о бомжах-миллионерах не являются такой уж редкостью в СМИ. Правда, в них всегда очень трудно поверить, ибо большей частью они основываются на рассказах его обитателей. Наглядным доказательством является либо счет в банке, либо Мерседес с отдельным домом.