Виталий Павлов был примером для многих летчиков.

Несколько дней назад, в Сызрани открыли памятник Виталию Павлову. Торжественное открытие состоялось в СВВАУЛ. Генерал-полковник - Герой Советского Союза, командующий армейской авиацией Сухопутных войск ВС РФ с 1989 по 2002 годы, заслуженный военный летчик Советского Союза.

Виталий Павлов родился 21 октября 1944 года. Окончил СВВАУЛ, где учился в 1962—1965 годах. Как один из лучших выпускников был оставлен лётчиком-инструктором в Пугачеве. Прошел все ступени военной службы – от курсанта до генерал-полковника, от лётчика-инструктора до командующего армейской авиацией в Вооружённых Силах СССР и РФ, которой командовал долгие 13 лет. Павлов совершил 307 боевых вылетов и умел полностью использовать боевые возможности авиатехники и вооружения. За мужество и героизм, проявленные в Афганской войне, в 1983 году Виталий Павлов награжден Звездой Героя Советского Союза.

Умер Виталий Егорович от тяжелой болезни и похоронен на Троекуровском кладбище в Москве. Сызранцы избрали его Почетным гражданином Сызрани.

Памятная доска Виталию Павлову была установлена и открыта по инициативе курсантов юбилейного 50-го выпуска военных вертолётчиков. На торжественном мероприятии присутствовали ветераны Сызранского высшего военного авиационного училища лётчиков, его выпускники, военнослужащие филиала академии, курсанты и иностранные военнослужащие.

На мероприятии начальник филиала, полковник Александр Асанов вручил переходящий кубок победителям традиционного турнира по волейболу, посвященному Дню рождения генерал-полковника Виталия Павлова - команде специального факультета.