Муниципальное автобусное предприятие закупило кассовые онлайн-аппараты.

19 июля директор сызранского пассажирского предприятия СПАТП Олег Бурлов сообщил о скором появлении в автобусах нового оборудования. В ближайшее время с помощью специальных аппаратов пассажиры будут оплачивать проезд, как наличным способом, так и банковскими картами. Если пассажир передаст водителю деньги, то водитель нажмет кнопку о наличном платеже и кассовый аппарат выдаст чек, который является билетом на проезд.

– Кассовый онлайн-аппарат будет установлен на капоте рядом с водителем. Как в магазине он будет принимать оплату банковской картой с чипом, с магнитной полосой и с бесконтактной технологией. То есть пассажиры смогут оплачивать проезд не только самой картой, но и телефоном. Для нас важно, чтобы водителям и пассажирам было удобно, – пояснил корреспонденту КТВ-ЛУЧ Олег Бурлов.

Еще в сентябре СПАТП опробовал в нескольких автобусах электронные кассы, которые оказались не отвечающими требованиям онлайн-передачи данных. Речь идет о моментальной передачи информации в налоговый орган. Теперь закуплены самые современные и в то же время простые в обслуживании аппараты, похожие на смартфон с 7-дюймовым экраном.

Простота интерфейса позволит автобусу не задерживаться на остановке при посадке-высадке пассажиров. Водителей касса дисциплинирует в обращении с деньгами. Внедрения кассовых аппаратов требует новый федеральный закон и это неизбежно приведет к изменению способа оплаты. Сейчас сызранцы отдают деньги за проезд при выходе из автобуса. Но впредь платить придется при входе, как это делается в других городах России и за рубежом. По сути, все, кто сейчас едет в сызранском автобусе, не оплачивая проезд сразу, являются «зайцами», пояснили в СПАТП.

– Билет, выданный кассовым аппаратом, будет одновременной страховкой пассажира. В случае чего билет станет доказательством, что вы, действительно, ехали по определенному маршруту, и предприятие отвечало за вашу безопасность, – уточнил Олег Бурлов.

По его словам, сейчас на маршрутах города работает 30 автобусов СПАТП. Новое оборудование для них сегодня регистрируется в налоговом органе.