Медики отмечают снижение количества пациентов в стационаре.

В двух детских отделениях - хирургическом и педиатрическом - городской больницы на Образцовской площадке с первого января 2018 года пролечилось меньше юных пациентов, чем за тот же период прошлого года.

Показатели медицинской статистики отличают сезонность и волнообразность. Например, завершился летний пик детского травматизма, начались осенне-зимние простуды и недомогания. Однако, по данным медиков, на данном этапе можно говорить о снижении количества детей, которым за девять с лишним месяцев этого года понадобился больничный режим.

В педиатрическом отделении с 1 января по 10 октября пролечилось 839 детей (в прошлом - 1038), а в хирургическом помощь получили 899 ребятишек (в прошлом - 1013).

Как сообщили КТВ-ЛУЧ в ГБ № 2, начиная с октября и до конца зимнего периода, может быть увеличение пациентов с воспалительными заболеваниями: острыми бронхитами, ларинготрахеитами и пневмонией. Провоцирующим факторами этих недугов по-прежнему являются отказ от вакцинации против гриппа, сниженный иммунитет, неправильное питание, низкая двигательная активность, нарушение режима сна и бодрствования и прочие факторы.