Такое предложение высказал в интервью Агентству городских новостей «Москва» заместитель председателя комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Андрей Свинцов (ЛДПР).

Он предложил родителям рассказывать детям про алкоголь и первыми дать его попробовать, чтобы обезопасить их от отравления некачественной продукцией.

- Конечно, рассказывать про алкоголь надо, но делать это нужно в семье. Нужно разъяснять, что не стоит его употреблять. В 16 лет ребенку можно дать бокал хорошего вина: «Попробуй, что это такое, чтоб тебе не нужно было идти, кого-то просить, чтобы тебе покупали суррогат. Не дай бог еще отравитесь», - заявил Андрей Свинцов. Кроме того, депутат обратил внимание на культуру потребления алкоголя в стране.

- Вот такая культура потребления алкоголя может быть: в семье, в присутствии взрослых, дать попробовать подростку в 16 лет 50 гр. вина хорошего качества. Все равно он рано или поздно это попробует. Это необходимо делать. И большинство родителей делают именно так, - пояснил парламентарий.

В свою очередь небезызвестный депутат Геннадий Онищенко жестко раскритиковал предложение представителя ЛДПР.

— У нас есть законодательство в стране. Независимо от того, родитель это или не родитель, осмысленно давать ребёнку пить алкоголь — это уже нарушение действующего закона, даже по формальным признакам, — заявил Онищенко в беседе с "Лайфом".