Депутат Госдумы из Сызрани Евгений Серпер написал письмо министру здравоохранения В. И. Скворцовой с просьбой помочь мальчику из Сызрани.

Ранее КТВ-ЛУЧ сообщал, что семья мальчика из Сызрани, больного тяжелым заболеванием кишечника – болезнью Гиршпрунга, добивается права на получение высокотехнологичной помощи за рубежом. Мама Мирона Анастасия обратилась в Минздрав России с просьбой предоставить помощь за государственный счет, но официального ответа пока не получила. Сейчас сызранский малыш Мирон Фомин после лечения в Германии находится с матерью в московской клинике.

Родные мальчика проводят денежный сбор на продолжение лечения Мирона в Германии. Надо сказать, что многие люди не остаются в стороне. Для повторного лечения Мирона собрано 4,2 млн. рублей. Остаток по сбору составляет уже около 17 млн. рублей - сумма растет по сравнению с первоначальной из-за изменения курса евро по отношению к рублю. Поэтому разрешение от Минздрава было бы спасением для ребенка, но ведомство, обязанное в течение месяца дать ответ семье, пока молчит.

В жизни семьи принимают участие не только жители города, но и представители городских властей, депутаты сызранской думы, а также Евгений Серпер – уроженец города Сызрани, депутат Государственной Думы ФС РФ. В настоящее время он направил обращение министру здравоохранения Российской Федерации В.И. Скворцовой с просьбой государственного финансирования медицинской помощи мальчику за рубежом. Есть надежда, что министерством в скором времени будет принято положительное решение.