Востребованность дистанционного формата работы особенно проявилась на фоне пандемии коронавируса.

Проект закона о регулировании удаленной работы внесен в Госдуму во вторник, 16 июня. Авторами законопроекта стали спикер Госдумы Вячеслав Володин, спикер Совфеда Валентина Матвиенко, а также группа депутатов и сенаторов. Поправки, касающиеся «удаленки» предложено внести в трудовой кодекс.

«Цель представленных изменений в ТК РФ - повышение гибкости занятости и применения информационно-коммуникационных технологий в трудовых отношениях», - говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Вячеслав Володин отметил, что ситуация с пандемией коронавируса показала востребованность дистанционного формата работы.

В трудовой кодекс предлагается ввести три вида удаленной работы: дистанционная (удаленнаяя) работа, временная удаленка и комбинированная дистанционная работа.

Согласно поправок, для подписания договора не потребуется электронная цифровая подпись, что должно облегчить переход на дистанционную работу. При этом работник и работодатель могут выбрать, какие виды документов использовать: бумажные или электронные.

Также из ТК РФ планируется убрать избыточные и устаревшие нормы. В частности, работник может выполнять обязанности в любом месте, где есть интернет. Ранее в договоре нужно было указать место удаленной работы, сообщает РИА Новости.

В законопроекте также планируется прописать, что работник на «удаленке» не обязан быть на связи круглосуточно и может не отвечать на письма и звонки в определенное время.

Концепцию законопроекта поддержал комитет Совета федерации по конституционному законодательству. Совет Госдумы рассмотрит законопроект о регулировании дистанционной работы на ближайшем заседании, которое запланировано на 22 июня.

Фото: pixabay.com