Автор инициативы Ирина Яровая обратила внимание коллег, что вроде бы безопасные детские игры формируют не только вкус, но и особую модель поведения у детей и подростков.

В Государственной Думе предложили создать единую федеральную Интернет-площадку по вопросам безопасности для детей под названием «Школа безопасности». Предполагается, что на портале будет позитивный познавательно-образовательный контент для детей и родителей, имеющий особое значение в процессе формирования знаний и навыков безопасного поведения и практической помощи в защите жизни и здоровья ребенка.

С такой инициативой выступила заместитель председателя Государственной думы Ирина Яровая.

Парламентарий также предложила определить уполномоченный орган, отвечающий за безопасность игрушек для детей. Все товары, предназначенные для детей, должны пройти экспертизу и полностью соответствовать всем критериям безопасности.

Заместитель Председателя ГД подчеркнула, что «любая игрушка, игра, игровое сооружение – это такой же источник информации, воспитания, обучения, формирования определенной модели поведения, поведенческих основ, эстетического вкуса. Это прямое влияние на физическое, интеллектуальное, психическое, духовное и нравственное развитие ребенка».