В нижней палате парламента прозвучало громкое предложение: списать невозвратные долги по газу и ЖКХ.

Первый шаг по списанию невозвратных долгов уже сделала Чечня, об этом сообщило РИА Новости. Суд Грозного обязал местное отделение "Газпрома" списать задолженность жителей за газ, так как из-за истечения сроков давности она все равно стала "безнадежной к взысканию". Компания намерена обжаловать решение суда. Однако, вслед за Чечней ряд местных депутатов призвали местные прокуратуры последовать примеру Грозного.

Идею - списать невозвратные долги по всей России - теперь предложил депутат Госдумы из Ульяновска Алексей Куринной. По мнению парламентария, невозвратные долги следует списать во всех регионах.

- Если речь идет о списании абсолютно невозвратных долгов, возникших более трех лет назад, то, безусловно, это надо делать по всей стране. Дело в том, что их нельзя взыскать даже в судебном порядке. При попытке взыскать эти долги ответчик заявит применение исковой давности, и автоматически суд их спишет, — объяснил депутат свою идею. Парламентарий подчеркнул, что общее решение по списанию невозвратной заложенности избавит россиян от необходимости проходить "огромные судебные процессы".

Депутат от КПРФ уточнил, что речь идет не только о долгах за газ, но и по другим коммунальным услугам, которые "за пределами трех лет безнадежны к взысканию".