По словам автора инициативы, эта мера будет временной и позволит навести "порядок" в продажах алкоголя.

Депутат Госдумы Виталий Милонов направил министру здравоохранения Веронике Скворцовой письмо, в котором предложил временно ввести в России так называемый "сухой закон". По мнению политика, это позволит властям привести "в порядок" всю алкогольную отрасль и добиться положительных изменений в показателях алкоголизации населения.

- Без таких суровых мер будущее страны, по моему мнению, просто утонет в гектолитрах ядовитого алкогольного зелья", - говорится в письме депутата, которое предало гласности РИА Новости.

Парламентарий также предложил радикально пересмотреть механизм розничной продажи и рекламы любой спиртной продукции, выработать стратегию борьбы с алкоголизацией населения и продажей контрафакта. Данные меры, по его словам, следует принимать "сурово и безжалостно по отношению к так называемым водочным и пивным королям, наживающимся на здоровье нашей нации".

Напомним, что "сухой" закон действовал в СССР при Михаиле Горбачеве. Тогда в рамках антиалкогольной кампании повысили цены на спиртное, ограничив его продажу. Это повлекло увеличение употребления самогона и суррогатов, нанесло удар по бюджету, тем не менее в этот период смертность снизилась, увеличилась продолжительность жизни, уменьшилось количество преступлений на почве алкоголизма.