Депутаты приняли в первом чтении проект закона «Об организации дорожного движения», призванный помочь городам эффективнее бороться с пробками. Согласно законопроекту, органы власти смогут организовывать платное парковочное пространство во дворах жилых домов.

Также наиболее спорная часть документа касается новых прав муниципалитетов и городских администраций вводить платный въезд в отдельные наиболее перегруженные районы. Сейчас эксперты бурно обсуждают возможное утверждение права вводить«временное ограничение движения транспортных средств» с помощью, в том числе, взимания платы, в зависимости от категории транспорта, экологического класса, а также от дня недели.

Как сообщает агентство «Интерфакс», проект, по своей сути, предусматривает возможность установления свободных тарифов за движение по участкам автомобильных дорог или вообще запрета движения транспортных средств по ним.

В отношении документа отрицательно высказался ряд парламентариев. В частности, говорится о том, что инициатива создаст поле для злоупотреблений на уровне региональных властей, снизит конкурентоспособность промышленных предприятий из-за роста логистических издержек и может привести к фактической изоляции некоторых субъектов государства.

Стоит добавить, что против принятия законопроекта выступили 100 из 410 депутатов Госдумы. Что, правда, не помешала ему набрать необходимое большинство. Теперь документ будет рассмотрен и может быть окончательно утвержден в последующих чтениях.