Он предусматривает освобождение водителей от уплаты штрафов за нарушение ПДД, если эта информация не появилась на портале госуслуг в течение десяти дней.

Как сообщается на сайте нижней палаты парламента, авторами инициативы выступили вице-спикер Госдумы Игорь Лебедев, а также депутаты от фракции ЛДПР. Речь идет о внесении изменений в ст.2.6.1 КоАП РФ (административная ответственность собственников транспортных средств).

Как следует из предложения парламентариев, информация о наложении штрафа на водителя должна быть размещена на портале госуслуг в личном кабинете пользователя в десятидневный срок со дня фиксации правонарушения. В противном случае, водителя могут освободить от ответственности.

Авторы инициативы поясняют: среди водителей появилась тенденция получения уведомлений о наложении штрафов за нарушения ПДД, зафиксированные два-три года назад. При этом нарушителям не направляют экземпляры постановлений по делу об административных правонарушениях.

Напомним, в конце июля на сайте ГИБДД открылся интерактивный раздел, на котором можно посмотреть, где именно на дорогах установлены камеры, фиксирующие нарушения ПДД. Чуть позже онлайн-ресурс пополнился и данными по Сызрани.