Силовики разработали систему защиты храмов от террористов.

ФСБ предлагают оснастить храмы и монастыри системами видеонаблюдения и тревожными кнопками для защиты от терактов. Об этом говорится в тексте проекта постановления, утверждающего требования к антитеррористической защищенности религиозных объектов.

Церквям, храмам и монастырям намерены присвоить одну из трех категорий защищенности от терактов. Первая категория подразумевает более тысячи пострадавших при потенциальном теракте, вторая - до тысячи человек и третья - не более 200 пострадавших. Чтобы определить степень угрозы и возможные последствия, специальная комиссия изучит технические характеристики религиозного объекта и информацию о количестве прихожан.

Объекты первой и второй категорий снабдят охранной сигнализацией и системами видеонаблюдения. Кроме того, в таких храмах будут дежурить сотрудники ЧОП. На объектах третьей категории предлагается проводить осмотр не реже трех раз в сутки. Кроме того, храмы первой категории планируют оснастить противотаранными устройствами.

Также ФСБ предлагает раз в год проводить учения работников на случай, если будут обнаружены подозрительные лица или предметы, а также проводить плановые антитеррористические проверки.