Специальная надбавка к зарплате коснётся работников социальной службы, которые обслуживают детей-сирот и приёмные семьи.

Проблему маленьких зарплат у работников социальной службы приказал устранить глава Самарского региона. Месяц назад во время рабочего визита в Сызрань Дмитрию Азарову доложили об увольнении в этом году 535 высококвалифицированных специалистов. Многие из них работали с сиротами и приёмными семьями, но не получали надбавки к окладу в 11-13 тысяч рублей, поэтому уволились по собственному желанию.

Дело в том, что в Самарской области действует закон 2002 года, по которому надбавка в размере 100% от оклада выплачивается только тем соцработникам, которые работают с пенсионерами и инвалидами. Узнав об этом, Дмитрий Азаров поручил врио министра социально-демографической и семейной политики региона Марине Антимоновой в кратчайшие сроки подготовить документы по распространению этой надбавки на соцработников, работающих с детьми и семьями.

3 июля деньги для повышения зарплат предусмотрели в областном бюджете.

– Уже в июле люди начнут получать новую зарплату. Это просто низкий поклон городу Сызрани за то, что у вас в городе такие решения были приняты, – сообщила корреспонденту КТВ-ЛУЧ Марина Антимонова.

Ожидается, что повышение зарплаты поможет устранить кадровый голод в социальной службе.