В начале марта во всех подразделениях Росреестра Самарской области прошла акция, которую приурочили к 10-летию образования ведомства и 20-летию создания системы государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

Сотрудники Кадастровой палаты консультировали собственников, пришедших лично в офисы учреждения, отвечали на телефонные звонки и вопросы, поступившие по скайпу. Наибольшее число обращений – свыше 80 - было получено по кадастровому учету, на втором месте по популярности оказались вопросы по государственной регистрации. Кроме того, собственники интересовались порядком проведения кадастровых работ, электронными услугами и сервисами, размещенными на портале Росреестра.

Специалисты отмечают, что в Едином дне консультаций приняли участие не только жители Самарской области, но и представители соседних регионов, владеющих недвижимостью в 63-м регионе.

В Росреестре не исключают, что акция может стать регулярной, если этот формат будет востребован у жителей. Пока это решение не принято, те собственники, кто не успел задать свой вопрос в Единый день консультаций, могут обратиться в региональную Кадастровую палату. Напомним, что больше полугода учреждение оказывает платные консультационные услуги по вопросам оформления недвижимости. Спектр вопросов весьма широк - от помощи в подготовке пакета документов для сделки до полноценной консультации с письменной резолюцией.

Узнать более подробную информацию об услуге можно на сайте Федеральной кадастровой палаты Росреестра в разделе «Деятельность» – «Консультационные услуги» или по телефону контактного центра: 8-800-100-34-34 (звонок бесплатный).