Прежде, чем отправиться в путешествие или рабочую поездку по городам России, гражданам советуют ознакомиться с действующими ограничениями.

Список ограничительных мер в связи с непростой эпидемиологической ситуацией в разных субъектах России регулярно пополняется и изменяется. Полезной информацией на этот счет поделился аналитический центр сервиса поездок и путешествий Туту.

Строгих ограничений и запретов осталось не так много, но имеются существенные нюансы. В первую очередь, это касается граждан, которые приезжают с целью трудоустройства.

- В Бурятии для таковых предусмотрен карантин сроком на 14 дней, - сообщает специалист по связям с общественностью Екатерина Сахарова. – Альтернативным вариантом может стать справка о пройденном ПЦР-тесте. В свою очередь, чужеземцам, приехавшим в Калининградскую область или Карелию, не обойтись без прохождения теста на коронавирус.

Для тех, кто решил подзаработать в Севастополе предусмотрены специальные требования. Прежде всего, это обязательный карантин. Такие же требования действуют в Архангельской области, Мордовии и Камчатском крае. Всех прибывших на работу в Башкортостан и Якутию также ждет изоляция. В Пермском крае предусмотрен 14-дневный карантин для иностранцев и прибывающих сюда с целью работы и учёбы.

Справку о пройденном тесте на COVID-19 могут также спросить у тех, кто прибыл из-за рубежа в Карачаево-Черкесию, Липецкую, Мурманскую, Ивановскую области и Ненецкий автономный округ. В Нижегородской области это правило распространяется только для заграничных туристов, прилетевших на самолете.

Обязательным условием для Оренбургской, Пензенской, Смоленской областей и Чеченской республики является двухнедельный карантин, в случае, если гражданин приехал туда на легковом транспорте с приграничной территории Казахстана.

Фото: pixabay