Сегодня Русская православная церковь празднует День памяти святых жен-мироносиц.

22 апреля, в третье воскресение пасхального цикла, в Казанском соборе отец Григорий Коберник прочитал проповедь о значении духовных подвигах жен-мироносиц. В этот день церковь вспоминает подвиг женщин, которые, возлюбив Господа, следовали за ним в его земной жизни и не оставили его после крестной смерти.

- Этот день в православии считается аналогом 8 марта. Только вместо сомнительного идеала женщины-революционерки и феминистки-бунтарки, церковь восхваляет совсем иные качества наших матерей, супруг, сестер и подруг. Прежде всего, это - великая жертвенность, самозабвенность, верность, любовь и живая пламенная вера, могущая всё преодолеть. Те самые вера и любовь, которые в полной мере доступны лишь немощному женскому естеству, и которые светят даже в самой беспросветной тьме, - пояснили в пресс-службе Сызранской епархии.

В день жен-мироносиц церковь призывает последовать примеру святых жен и чествует тех, кто явил Христу свою любовь, когда все другие ученики его оставили.

- Мироносицы с плачем провожали Христа на Голгофу, присутствовали при погребении и позаботились купить ароматы, чтобы помазать ими тело Христа. За это они первыми удостоились лицезреть Воскресшего Господа, беседовать с ним и возвестить о его воскресении, - сообщают в епархии.



фото: Сызранская епархия