На энергоблоке № 3 Тяньваньской АЭС в Китайской Народной Республике завершен монтаж важных элементов перегрузочной машины — рельсового пути, моста и тележки, изготовленных на сызранском предприятии. Об этом сообщает пресс-служба АО «Тяжмаш».

Тогда работы проводились при участии специалистов волгодонской компании «Атоммашэкспорт». Изделие представляет собой сложный робот-манипулятор, который будет транспортировать ядерное топливо в жизненно опасных для человека условиях.

К слову, в истории АО «Тяжмаш» это первая перегрузочная машина, еще одна находится на финальной стадии производства.

Изготовление продукции принесло коллективу ценный опыт в сфере производства высокотехнологичного оборудования, установки роботизированных систем и уникальных программно-технических комплексов. Также в рамках российско-китайского сотрудничества сызранские машиностроители поставили на энергоблоки №№ 3 и 4 Тяньваньской АЭС широкую линейку и другого оборудования для реактивной установки.

Масштабный заказ будет завершен, как только на «Тяжмаше» отправят на объект вторую перегрузочную машину. В планах у заводчан - оснащение аналогичным оборудованием 7-го и 8-го энергоблоков этой станции.