Полная экипировка сотрудников ФСИН, Спецназ, собаки и толпа "осужденных" с палками и бутылками. 19 мая на территории Новокуйбышевской исправительной колонии №3 прошли масштабные учения "Вулкан-2". Об этом сообщается в группе в соцсетях "Новости Самары - Самара life".

Более 300 человек - представители десяти колоний Самарской области прибыли принять участие в тренировочных мероприятиях. Также были задействованы курсанты и студенты Самарского юридического института ФСИН - они на этих учениях выступили в роли "осужденных".

Легенда учений следующая: группа осужденных организовала бунт и выдвинула свои требования. Сотрудники ФСИН долго и трепетно пытались уговорить их сдаться. Однако затем люди в форме, в касках и со щитами, в бронежилетах и с автоматами пошли в наступление.

- Сотрудникам понадобилось восемь минут, чтобы напугать "осужденных", а громкие взрывы и стрельба создали сильное психологическое давление, не то что на людей в круге, - пишет автор поста.

Когда все закончилось, пожарные потушили из авто брандспойта все имеющиеся очаги возгорания, разобрали завалы.

- Выявили как достоинства, так и недостатки. В любом случае, личный состав проявил бдительность, ему объявлена благодарность,- прокомментировал итоги учений заместитель начальника ФСИН России по Самарской области, полковник Олег Белевитин.